Закрыть
Екатеринбург
  Знаменитости, в чью смерть не верят фанаты

Знаменитости, в чью смерть не верят фанаты

Отрицать смерть – явление в принципе нормальное для человеческого общества. Отрицание смерти бывает как индивидуальным, выражающимся в том, что человек долго не верит в гибель кого-то, кто был ему дорог, так и коллективным, когда огромные массы людей изобретают изощренные ритуалы, чтобы с их помощью либо сопротивляться информации о смерти, либо симулировать её отсутствие. Особенно последнее верно в отношении смертей знаменитостей – поскольку политики и звезды шоу-бизнеса могут быть очень важны в жизни миллионов людей, многим может быть слишком больно смириться с потерей, из-за чего великое множество людей, не сговариваясь, может уверовать в конспирологическую теорию, которая так или иначе объясняет, что их кумир жив, а смерть была инсценировкой в чьих-то интересах (например, знаменитый певец таким образом решил уйти на покой, чтобы его перестали доставать фанаты и журналисты).

Иногда ажиотаж поднимается из-за того, что пресса выдает фотографии неких граждан за постаревших знаменитостей прошлого, давно считаемых покойными, иногда изощренные теории заговора изобретаются непосредственно в момент первых сообщений о гибели кумира. В нашем материале мы предлагаем вам подборку из шестерых знаменитостей, в чью смерть фанаты упорно отказываются верить.

Элвис Пресли

Умер 16 августа 1977 года

Сбежал инкогнито в Аргентину

Согласно официальной версии, король рок-н-ролла скончался, приняв двойную дозу успокоительного. Однако очень многие фанаты музыканта не поверили в это и решили, что Элвис просто сбежал в Аргентину: слухи пошли после того, как в прессу попали сведения о некоем Джоне Берроузе, зарегистрированном в день смерти Элвиса на рейс в Буэнос-Айрес – а ведь именно этим именем пользовался Элвис, когда хотел остаться незамеченным. Вскоре после этого стали появляться сообщения от «очевидцев», которые якобы своими глазами видели Элвиса в аэропорту, сидели рядом с ним в самолете, общались с ним в Буэнос-Айресе и т.д.

Восковая кукла в гробу

Далее, утверждается, что вместо Элвиса в гроб была положена его восковая копия, на что якобы указывают два фактора. Во-первых, гроб был необъяснимо слишком тяжелым, а во-вторых, носильщики и даже скорбящие, что стояли поодаль, чувствовал исходивший от гроба холод. Последнее, несомненно (с точки зрения фанатов теорий заговоров), указывает на то, что в гробу вместе с восковой куклой также лежала морозильная установка, дабы кукла не таяла.

Конфликт с мафией

О причинах инсценировки смерти говорили просто: приставучие фанаты и конфликт с мафией. Слухи подстегивались все новыми и новыми фото, на которых якобы был запечатлен музыкант – особенно на знаменитом фото из Мемфиса.

Он улетел домой

В фильме «Люди в черном» смерть Короля рок-н-ролла описана так: «Ты хоть знаешь, что Элвис умер? – Вовсе нет, он улетел домой».

Майкл Джексон

Умер 25 июня 2009 года

Майкл Джексон скончался незадолго до начала турне «This is it tour», которое должно было стать последним в его карьере. Как и Элвис, Джексон умер от передозировки лекарственными препаратами, однако в данном случае виноват был лечащий врач, приговоренный впоследствии к наказанию за непредумышленное убийство.

Гроб был закрытым

Разумеется, и здесь фанаты не поверили в кончину кумира. Подозрения в лжи официальных властей подпитывались от нескольких источников. Во-первых, гроб был закрытым. Во-вторых, таблички с именем Майкла в итоге не оказалось в склепе их семьи. В-третьих, дочь Джексона Пэрис вскоре выложила в инстаграме фото, где на заднем плане якобы был её отец – живой и здоровый.

Множество причин инсценировать смерть

Зачем Майклу Джексону инсценировать свою смерть? На этот вопрос смогли бы придумать ответ даже те люди, которые никаких чувств к королю поп-музыки не питали: всем было известно, что на протяжение последних лет жизни Джексон постоянно оказывался замешан в скандалах касательно совращения малолетних. Наконец, каждая звезда порой хочет отдохнуть от славы – многие сочли, что таким образом престарелый певец решил уйти на покой – в переносном смысле этого слова. Наконец, некоторые до последнего верили, что смерть – не более чем инсценировка, которую раскроют вскоре ради ажиотажа перед последним турне.

Мэрилин Монро

Умерла 5 августа 1962 года

Актриса и икона стиля умерла от передозировки снотворным. Сомнения вызывают обстоятельства гибели.

Нет следов снотворного

Согласно официальной версии, труп Монро нашла домработница, она же вызвала полицию и скорую. Полиция, однако, находила противоречия в словах домработницы (та путалась в показаниях), а врачи не нашли в организме Монро следов снотворного. В течение долгих лет пресса спекулировала либо на тему того, что смерть была вовсе не самоубийством, либо на тему того, что смерти не было вовсе, а имела место спланированная властями инсценировка.

Похитили люди Кеннеди

Но ради чего власти пошли бы на такое? Как считали особо ярые фанаты теорий заговоров, у Монро была связь с президентом Кеннеди и его секретные службы её и похитили. Убить её, разумеется, президент не хотел, поэтому приказал просто похитить и вывезти из страны. Согласно этой гипотезе Монро несколько лет держали под охраной где-то за рубежом, а затем позволили завести семью и спокойно доживать свой век под вымышленным именем.

Юрий Гагарин

Умер 27 марта 1968 года.

Первый советский космонавт умер спустя семь лет после своего эпохального полета в космос. Его самолет разбился во время тренировочного полета. Документы о гибели Гагарина до сих пор засекречены.

Гагарина похитили иноплатеняне

Собственно, именно засекреченность документ и дала повод для слухов и сплетен. Наиболее забавной версией в отношении смерти Гагарина является версия о похищении первого космонавта инопланетянами – что, разумеется, власти СССР решили скрыть, дабы не вызывать паники у населения.

Заточили в психиатрическую больницу

Согласно другой версии, самолетом, потерпевшим крушение, управлял двойник Гагарина, а самого Гагарина советские власти якобы заточили в психиатрическую больницу, так как у него произошел конфликт с высшим партийным руководством.

Принцесса Диана

Погибла 31 августа 1997 года

Принцесса Диана, жена принца Уэльского Чарльза, погибла в Париже в автокатастрофе. Почву для слухов предоставил тот факт, Диану хоронили в закрытом гробу, что вполне объяснимо с учетом обстоятельств, однако, тем не менее, многие люди считают, что гроб был пуст, а Диана хоть в ту ночь и попала в аварию, но не погибла, а просто “залегла на дно”. Распространению слухов поспособствовал и тот факт, что Диана сама неоднократно упоминала, что хотела бы вновь зажить обычной жизнью, уйдя из-под прицелов камер. Согласно наиболее популярной гипотезе, Диана якобы переехала в США, и по Сети ходят фотографии женщины, похожей на постаревшую принцессу.

Джим Моррисон

Умер 3 июля 1971 года.

По официальной версии культовая фигура рока умер от остановки сердца из-за передозировки наркотиками. Почву для слухов дал тот факт, что вскрытия тела не было. Согласно некоторым версиям, Моррисон совершил самоубийство, согласно другим – его убрали агенты ФБР, однако наиболее популярная версия гласит, что Моррисон инсценировал свою смерть, а сам с тех пор живет на острове в океане.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

29 января 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок