Закрыть
Екатеринбург
  Записки в церкви о упокоении – как писать и когда

Записки в церкви о упокоении – как писать и когда

Записка об упокоении (которую некоторые иногда называют запиской за упокой) – это лист бумаги со списком имен тех людей, за упокоение которых прихожане церкви просят священника помолиться. Наш материал будет посвящен тому, что нужно знать об этих записках, что может и что не может в них содержаться и как эти записки подавать.

Записки за упокой – 3-й, 9-й и 40-й дни

Как правило, в России православные христиане подают в церковь записки об упокоении на 3-й, 9-й и 40-й дни после смерти родного или друга. Чтобы священник помолился Богу об упокоении тех или иных людей во время ближайшей литургии, прихожане ему подают записки с именами этих людей.

Православные христиане считают, что после смерти душа человека еще какое-то время (примерно два дня) все еще пребывает на земле и посещает дорогие для неё места, а затем – на третий день после смерти – душа проходит через так называемые «двадцать воздушных мытарств» (проверок на греховность), прежде чем она станет способна подняться на небеса. Это – одна из тех причин, по которым православные молятся за своих покойных на третий день после смерти сами, а также просят священника и других прихожан своей церкви помолиться об упокоении души вместе с ними.

Согласно поверьям православных, с 3-го по 9-й день душа созерцает райские обители, а с 9-го по 40-й – ужасы ада. Поэтому молитва на 9-й день служит поддержкой для усопшего – в этот день, следовательно, точно также необходимо коллективно молиться Богу за то, чтобы путешествие души покойного прошло успешно. Наконец, на 40-й день, как считается, решается вопрос о том, что же будет с душой вплоть до дня Страшного Суда (т.е. до Апокалипсиса). Следовательно, на 40-й день также молятся за усопших, чтобы их участь была лучше или чтобы им было проще переносить те испытания, которые на них падут. При этом важно помнить, что отсчет дней нужно вести строго со дня смерти, и день смерти уже считать днём первым.

Как писать записку о упокоении

Далее мы объясним, как корректно оформить записку об упокоении. Вверху бумажного листа должен быть расположен 8-ми конечный крест, далее следует надпись «о упокоении», а уже ниже можно вписывать имена, за которые вы просите священника помолиться. Вписывать их лучше всего по одному в строку, как список - так священнику будет проще их читать. Имена следует сразу писать в полной форме и в родительном падеже – причем указывать надо не те имена, которыми человек активнее всего пользовался (если у него их было несколько), а именно то имя, которое было дано ему или ей при крещении! Если вы упоминаете в записке священнослужителя, то в скобках указывайте его сан.

Кого нельзя поминать в записках о упокоении

Очевидно, в записках об упокоении нужно упоминать только православных христиан. Вы, безусловно, сами можете молиться об упокоении кого угодно, если они были вам дороги, однако православная церковь обязана молиться только за своих последователей. Следовательно, в записки об упокоении нельзя вписывать представителей других религий, неверующих, но также, например, самоубийц. Также священники часто сталкиваются с тем, что в записки об упокоении вписывают имена блаженных и святых - их вписывать в записки об упокоении не имеет смысла, потому что, с точки зрения православия, молиться за них нам нет толку: это они, приближенные к Богу, молятся ему за нас, а не наоборот.

Также на всякий случай выясните, есть ли в вашем храме ограничение на количество имен, которые вы можете вписать в список (в среднем старайтесь ограничиться десятью именами).

Образец записки о упокоении

Образец записки о упокоении легко можно найти в интернете. Пример записки о упокоении можно посмотреть здесь >>

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

28 сентября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок