Закрыть
Екатеринбург
  Услуги моргов Екатеринбурга

Услуги моргов Екатеринбурга

Морг – это обиходное название танатологических отделений медицинских учреждений. Основные задачи моргов это: служить местами хранения для тел покойных людей; проводить анализ мертвых тканей для установления окончательного диагноза; исследовать тела покойных для помощи правоохранительным органам. В России, однако, ситуация обстоит немного иначе. Из-за наследия советской системы здравоохранения во многих странах бывшего СССР, включая нашу, некоторые виды моргов также выполняют услуги, которые в большинстве других государств целиком уступаются ритуальным агентствам: процедуры по омыванию мёртвых тел, косметические процедуры, бальзамирование и т.д.

В России танатологические отделения бывают трёх видов:

  1. Патологоанатомические отделения (ПАО). Это наиболее часто встречающийся тип – морги при больницах и прочих медучреждениях. Большинство людей после смерти отправляется именно сюда – исключение составляют те, в чьей смерти врачи или правоохранительные органы заподозрили неестественные причины.
  2. Бюро судебной медицины (СМЭ). Именно сюда отправляются все те тела, обстоятельства смерти или состояние которых кажется сотрудникам полиции или медицинским работникам подозрительными. Как правило, сюда попадают только те тела, которые уже стали фигурировать в каком-то уголовном деле.
  3. Трупохранилища (останкохранилища). Сюда доставляют неопознанные тела, а также те, которые превысили свой лимит хранения в обычных патологоанатомических отделениях. Здесь, впрочем, они тоже не будут храниться вечно.

ПАО и СМЭ уполномочены не просто организовывать выдачу тел родственникам, но также оказывать вышеупомянутые услуги. Далее мы объясним, какие из них оказываются за счет государства, а какие являются дополнительными и платными.

Бесплатные услуги моргов

Итак, поскольку законодательство РФ требует от моргов приводить тела в приемлемое состояние перед выдачей законным представителям, ряд наиболее важных услуг будет оказан гражданам бесплатно. В число таких услуг входят:

  • доставка покойного в танатологическое учреждение;
  • установление причины смерти;
  • выдача медицинского свидетельства о смерти;
  • хранение тела в течение 7 дней (этот срок может быть продлен до 14 дней, если законные представители покойного подадут письменное заявление, в котором смогут обосновать необходимость продления);
  • омовение тела покойного, облачение в переданную одежду, уложение в гроб;
  • вынос тела в траурный зал.

Итак, обобщим: все самые основные услуги по подготовке тела к ритуальным церемониям (отпеванию, захоронению, кремации и т.д.) морги в России обязаны оказывать всем и бесплатно. Морг не имеет права отказать вам в оказании какой-либо из вышеперечисленных услуг и не имеет права требовать от вас плату до или после её оказания. О том, почему важно об этом помнить, мы скажем в заключительном разделе.

Платные услуги моргов

Помимо вышеуказанного пакета базовых бесплатных услуг морги в РФ также имеют право и возможность оказывать населению дополнительные услуги – но уже за плату. Морги не имеют право навязывать и даже настойчиво рекламировать вам эти услуги, однако, скорее всего, предложат вам официальный прейскурант, в котором вы сможете ознакомиться со всей необходимой информацией.

Когда речь идёт о государственных и муниципальных моргах, следует помнить, что их прейскуранты не сочиняются руководителями на местах, а утверждаются «сверху» – властями города или области. Прейскурант с подписью и печатью главврача гражданам обязаны предоставлять по первому требованию, в бюджетном танатологическом отделении такого прейскуранта не может не быть.

В число платных услуг входят, главным образом, косметические и бальзамические, а также, например, снятие посмертной маски, и некоторые другие. Основная задача дополнительных услуг морга – придать телу покойного более приемлемый вид или позволить ему дольше избегать разложения. Дополнительные услуги могут быть особенно востребованы в том случае, если человек скончался насильственной смертью, в связи с чем его тело (и, особенно, лицо) были сильно деформированы – сотрудники морга могут сделать своего рода косметическую операцию, чтобы вернуть лицу его изначальный вид. Другой пример – маскировка следов разложения и предотвращение дальнейшего преждевременного увядания тела: это может быть востребовано в том случае, если тело умершего было обнаружено поздно и/или пребывало в контакте с неблагоприятной средой. Например, человек мог умереть в туристическом походе, и спасателям потребовалось время, чтобы обнаружить его тело. По состоянию на 2021 год, бальзамирование в медицинских учреждениях Екатеринбурга будет стоить около 10 тысяч рублей, и полный пакет косметических процедур обойдется примерно в 12 тысяч или чуть больше. Полный перечень платных дополнительных услуг может отличаться от морга к моргу и от региона к региону в зависимости от местных экономических и инфраструктурных условий.

Услуги частных организаций, дублирующие функции моргов

Некоторые частные организации (главным образом, ритуальные агентства), действующие на территории РФ, также оказывают вышеупомянутые услуги, частично или полностью дублируя функции танатологических лабораторий. Главным образом, речь идёт о дополнительных услугах: частные компании предлагают косметические процедуры и процедуры бальзамирования, а также сдают в аренду залы для проведения прощальных церемоний (это также возможно организовать в государственном морге).

Опасайтесь мошенничества

К сожалению, не все работники медицинских учреждений относятся к своему долгу добросовестно, а потому в нашей стране очень часты случаи различных манипуляций, с которыми сталкиваются представители покойных в патологоанатомических отделениях. Во-первых и в-главных, речь идёт о переплатах. Вы должны всегда внимательно следить за тем, чтобы цены на платные дополнительные услуги соответствовали тем, что указаны в официальном прейскуранте. Мы крайне не рекомендуем верить сотрудникам моргов на слово во том, что касается расценок дополнительных услуг. Если заявленные цены не совпадают с теми, что указаны в официальном прейскуранте, требуйте, чтобы вам эти услуги были указаны по указанным в прейскуранте ценам.

Во-вторых, нередко сотрудники моргов пытаются выдать бесплатные услуги за платные. Чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо твёрдо знать, какие услуги морг законом обязан вам оказать за счет государства, и не бояться настоять на исполнении закона в том случае, если на вас пытаются давить.

В-третьих, иногда морги начинают предлагать несведущим клиентам несуществующие в реальности услуги. Чаще всего, согласно имеющейся в СМИ информации, посетители моргов жалуются на то, что сотрудники предложили им заплатить за «лучшие условия хранения тела» или за то, чтобы «очередь на выдачу тела была короче». Недобросовестные сотрудники медучреждений пользуются тем, что у вас никогда не будет возможности проверить, действительно ли эти услуги были оказаны: доплатив за «более быструю» очередь, вы никогда не узнаете, действительно ли вам выдали тело быстрее, чем могли бы. В действительности работники моргов не имеют права и не станут оказывать таких услуг даже за взятку – они просто возьмут ваши деньги и сделают вид, что это на что-то повлияло. Итак, если сотрудники моргов предлагают вам доплатить за лучшие условия хранения или за то, чтобы получить тело побыстрее, то имейте в виду – это афера.

Помните, что если вы испытываете сложности с тем, чтобы отстоять в морге свои права, вы всегда можете обратиться за помощью к нашему ритуальному агенту. Он поможет справиться с любой сложной ситуацией и выведет аферистов на «чистую воду».

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

24 ноября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок