Закрыть
Екатеринбург
  Как найти могилу

Как найти могилу

В современной России отсутствует общая база данных по проведённым погребениям на территории российских погостов.

Не только археологи обращаются к могилам предков для изучения истории. Каждый уважающий себя россиянин в какой-то период интересуется судьбой своих бабушек и дедушек, где находятся их могилы, и каковы обстоятельства гибели. Положительным фактором является проявленный интерес к прошлому. Но не все наши сограждане достоверно знают о местонахождении захоронений своих близких. Отсутствие единой базы по проведённым на территории России погребениям усугубляет состояние дел. Оптимистические прогнозы строить пока рано, но работа по созданию такой Базы уже ведётся.

Самой главной препоной называется формат хранения необходимой информации. Как правило, это бумажные носители, данные с которых следует оцифровать. Регистрационные журналы ведутся администрацией некрополя. При чём у каждого погоста свой формат. Со временем чернила выцветают, журналы имеют свойство теряться или поддаваться порче. Сырость, огонь, грызуны – отнюдь не полный перечень негативных факторов.

В органах ЗАГСа также не всегда могут помочь с поиском могилы. Ведь выдача Гербового свидетельства о смерти в определённом городе отнюдь не означает, что почивший обрёл упокоился здесь же. Дата похорон может существенно отличаться от даты летального исхода. В особенности если проводилась кремация.

Тем не менее, начало работ положено. Помимо Базы самих захоронений предполагается вести учёт ответственных за уход за кладбищенским участком.

Найти могилу: способы поиска

Обозначим самые распространённые способы, к которым вы можете обратиться, задавшись целью найти могилу своего предка.

Через руководство погоста

Зная точно, на каком кладбище погребён ваш близкий, не составит особого труда найти его захоронение. Как правило, руководство некрополя или служащие предоставляют данную информацию бесплатно или по минимальному тарифу. При этом от вас потребуется знание ФИО и приблизительная дата погребения.

Через региональное МУП «Ритуал»

Столичные кладбища подчиняются ГБУ «Ритуал». На региональном уровне существует подобная иерархия. Постепенно разрозненные данные от различных кладбищ начинают аккумулироваться в Центре. Хотя работы ведутся медленно, у вас вё же есть шанс получить необходимую информацию из централизованного источника.

Через Министерство обороны

Уже более десятка лет по заказу Министерства обороны оцифровываются данные по воинским погребениям. Потому, если ваш родственник погиб в ВОВ или позднее служил в ВС (ВМФ и ВВС), то стоит поиски вести через данное ведомство. На сегодняшний день более 20 млн. записей переведено в электронный вид. Актуальную информацию вы можете получить на сайте «Мемориал». Здесь дана исчерпывающая информация о наградах, понесённых ранениях, участии в боях и прочие немаловажные ведомости. Так, вы можете найти не одиночное захоронение, а братскую могилу, где почил последним сном ваш близкий. Аналогичная информация есть и по бойцам, погибшим в Первую мировую войну. Правда записей на порядок меньше – всего около 2 млн.

Данные из обеих баз могут не содержать точного указания могилы вашего предка. Но даже если человек пропал без вести, вы сможете узнать при каких обстоятельствах это случилось, после какого боя и в какой местности. Возможно, связавшись с местным поисковым отрядом, вы сможете точнее узнать судьбу своего родственника.

После ВОВ военнослужащие СССР и России принимали участие в немалом количестве боевых операций. Родственники погибших могут сделать личный запрос в Министерство обороны и получить в частном порядке информацию о гибели их близкого. По разумным причинам эти данные не являются публичными.

Через владельца удостоверения на семейное захоронение

Узнайте, у кого находятся документы на семейное захоронение, где погребён близкий вам человек. Вполне возможно, это дальний родственник упокоенному или вообще не связанный с ним родственными узами. Но если человек ответственен на семейное захоронение, ему проще будет вам подсказать, где находится могила интересующего вас лица. Или даже показать наглядно.

Через участников похорон

Молодые наследники бабушек и дедушек, как правило, стремятся в первые несколько лет продать доставшуюся им квартиру и уехать. В этом случае подсказать место захоронения вам смогут соседи или коллеги с прошлой работы. Даже просто присутствовавшие при погрузке гроба в катафалк или помянувшие покойного на поминках смогут вам рассказать, на каком кладбище находится могила. Далее уже будет дело техники.

Через специализированные сайты

Постепенное оцифровывание данных о кладбищах ведётся и на аматорской основе. Немало людей тратит своё личное время, занимаясь переписью могил, внесения в реестр погостов, собиранием утерянной информации. Ведомости выкладываются в интернет для общего доступа и пополнения. Попробуйте поискать на региональных сайтах такого типа необходимые вам данные. К слову, сайт Pomnim.pro считается одним из известных специализированных сайтов. Здесь учтены свыше 2 млн. захоронений по 27 крупным городам России и ближнего зарубежья. Также вы можете обратиться к профессиональным детективам или сыскным агентствам со своей проблемой.

Самостоятельный поиск захоронения

Перепробовав выше озвученные варианты и придя к неутешительным выводам не стоит отчаиваться. Вы всегда можете попробовать найти могилу самостоятельно.

Уточните, в каком городе ваш близкий жил в конце своей жизни. Обычно смерть людей настигает именно в городе их постоянного обитания. Даже если летальный исход произошёл во время командировки, существует высокая вероятность того, что тело грузом 200 было перенаправлено на малую родину.

Отыщите среди старых документов Гербовое свидетельство о смерти, возьмите ксерокопию у близких родственников или закажите в отделении МФЦ (органах ЗАГСа) дубликат. Правда при выдаче последнего у вас запросят подтверждение близкого родства с почившим. Из этого документа вы также сможете узнать о городе, где скончался ваш близкий.

Вспомните, в какое время произошло погребение. В идеале вы должны знать точную дату или хотя бы период. Если похороны состоялись до вашего рождения, почитайте переписку. Возможно, вы там разыщите недостающую вам информацию.

Узнав точно населённый пункт, в котором произошла гибель, вам следует наведаться туда и нанести визиты на местные кладбища. Чтобы сузить область поиска, обратитесь в региональный муниципалитет. Там вам подскажут, в какое время на каком погосте проводились захоронения, а какие некрополи были закрытыми.

Иногда кладбищенские архивы могут истлеть, поддаться воде или огню, проще говоря – пропасть. В таких случаях рекомендуем обратиться в храм при кладбище. Религиозные похоронные службы часто отмечаются в журналах регистрации. По ним у вас есть шанс определить место захоронения вашего родственника.

Если уж ничего другого не остаётся, вы можете самостоятельно заняться розысками нужной вам могилы на определённом кладбище. Вглядываться в каждое надгробие – вещь неблагодарная и требующая терпения. Но, надеемся, ваши труды будут результативны.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

17 апреля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок