Закрыть
Екатеринбург
  Что говорят на похоронах и поминках

Что говорят на похоронах и поминках

В наши дни какое бы то ни было единообразие в отправлении ритуалов постепенно утрачивается, что отчасти связано и с тем, что похороны в нашей стране все чаще становятся сугубо семейным делом и уже не вовлекают в себя огромное число дальних родственников, друзей и соседей. Это приводит к тому, что каждый человек в среднем оказывается на похоронах гораздо реже, чем оказывались его предки сто или сто пятьдесят лет назад. Одним из побочных эффектов этого является то, что многие люди сегодня плохо представляют себе, как себя вести и, в частности, что говорить на похоронах. Наш материал посвящен ответу на последний вопрос.

Что говорят в день похорон

Поскольку родственники покойного испытывают сильнейший стресс от происходящего, самое главное – не будьте многословны. Также крайне не рекомендуется изображать эмоции, которые вы в действительности не испытываете: никто не принуждает вас внешне выражать скорбь сильнее, чем вам это привычно. Кратко и искренне изложите свои соболезнования; если вы волнуетесь и боитесь растеряться, то послушайте, что говорят другие, и повторите своими словами.

Что сказать родственникам покойного

Родственникам умершего обычно говорят на похоронах следующие фразы:

  • На смерть близкого: Скорбим вместе с Вами.
  • На смерть коллеги: Он запомнится нам как хороший (добрый/ отзывчивый) человек.
  • На смерть христианина: Упокой Господь душу …
  • На смерть мусульманина: Да подарует вам Аллах терпение.

Что говорят после похорон и на поминках

На поминках (а если похороны иудейские, то на трапезе сочувствия), как правило, произносят более длинные речи, чем непосредственно во время похорон. Если от вас будут ожидать реплики, то вспомните что-нибудь хорошее о покойном (например, какую историю из жизни, в которой проявились его лучшие качества), а также пожелайте сил и терпения семье покойного.

Что говорят на похоронах родителей

Если вы присутствуете на поминках или похоронах отца или матери семейства, то постарайтесь вспомнить какие-то истории из их жизни, в которых проявились их способности заботиться о семье. Например, вы можете отметить те их качества характера, которые особенно были полезны при воспитании детей, пожелать их детям перенять эти качества в воспитании их собственных детей и т.д. Как обычно, старайтесь вспоминать только хорошее и старайтесь избегать спорных эпизодов из жизни покойного: если вы знаете, что какие-то его качества или поступки кажутся кому-то из присутствующих дурными, то не упоминайте их, даже если сами считаете их сугубо положительными - ни к чему провоцировать конфликты и недопонимания. Если вам кажется, что вы знаете о покойном или покойной недостаточно много, то скажите, что они изо всех сил старались дать своим детям образование и возможность обрести самостоятельность – это с наибольшей вероятностью окажется правдой.

Что говорят на похоронах бабушки или дедушки

Если вы присутствуете на похоронах или поминках пожилых людей, то в своих словах отметьте тот факт, что они многое повидали по жизни, успели сделать много хорошего и что лишь телесная слабость последних лет не позволила им добиться еще большего. Постарайтесь вспомнить какие-то важные эпизоды из их жизни, в которых они оказали существенную поддержку своим детям или внукам – или же, если вы были знакомы с ними много лет, то упомяните о каких-либо их положительных качествах, о которых вы узнали еще давно, и которые они сохраняли до последних лет жизни.

Что говорить на похоронах друга или подруги

Если вы присутствуете на похоронах или поминках своих друзей и подруг, то расскажите о своём знакомстве, о том, как вам удалось сохранять дружбу на протяжение многих лет, о том, как вы спасали друг друга в трудную минуту. Акцентируйте внимание на необычных качествах этого человека, чтобы было проще объяснить, почему вы считали его незаменимым и уникальным в своей жизни.

Что говорить на похоронах коллеги/ знакомого

Сегодня ожидается, что на похоронах человека будет присутствовать кто-то из его коллег по работе или соседей. Кем бы из этих двух вы ни являлись, в своей речи акцентируйте внимание на тех чертах и поступках умершего, которые затронули лично вас и тем или иным образом оказали на вас приятное впечатление. Также можете сказать что-то положительное об умершем, ссылаясь на мнение других людей, которые с ним общались – например, других ваших общих коллег по работе.

Общие рекомендации

В западных странах речь, которую планируют произносить на похоронах или поминках, обычно записывают на бумагу, после чего иногда выучивают наизусть, а иногда зачитывают с листа. Вряд ли кто-то осудит, если вы решите читать: в конце концов, волноваться в этот момент – вполне естественно. В любом случае, записать то, что вы планируете сказать – хорошая идея, потому что, помимо прочего, при письме вы сможете лучше сформулировать свою мысль, подобрать наиболее удачные формулировки. Общие правила таковы: говорите только о хорошем, не будьте слишком мрачными, старайтесь приободрить скорбящих, будьте искренними. Не пытайтесь говорить красивее, чем умеете – этого от вас никто не требует. Друзья и родственники покойного ждут от вас слов утешения и поддержки, и чем искреннее они прозвучат, тем лучше.

Возможно вам будет интересно:

Дополнительная информация:

23 июля 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок