Закрыть
Екатеринбург
  Как выбрать крест на могилу?

Как выбрать крест на могилу?

В нашей стране многие надгробные сооружения имеют форму крестов: в это число входят как временные надгробные сооружения, так и постоянные. Чаще всего непосредственно в день погребения над могилой ставится временный памятник, который в России зачастую представляет собой деревянный или металлический крест; впоследствии (примерно через год) этот временный памятник заменяется постоянным – однако и в этом случае выбор может быть сделан в пользу крестообразного надгробия. В нашем материале мы расскажем о видах надгробных крестов.

Формы крестов

Кресты в первую очередь различаются по своим формам, причем касается это и временных памятников, и постоянных. В России чаще всего используются четырех-, шести- и восьмиконечные кресты.

Четырехконечный крест – это наиболее древний тип крестов, восходит он ко временам раннего христианства, к тем векам, когда еще не случился раскол между католиками и православными. Сегодня подобные кресты в основном используют католики и протестанты, а православные ставят такие лишь изредка. Что примечательно, иногда четырехконечные кресты ставятся над могилами людей, которые и не были христианами вовсе – просто оттого, что во многих странах крестообразные памятники уже стали стандартным надгробным украшением.

Шестиконечный крест – самый распространенный вид крестов на могилах современных православных. Он отличается от четырехконечного креста дополнительной перекладиной (косой), которая располагается под основной. Шестиконечные кресты иногда называют русскими крестами. Также существует альтернативный вариант шестиконечного креста, в котором вторая прямая перекладина располагается над основной. Такие кресты называют патриаршими или «архиепископскими», и такие, в свою очередь, используются не только православными, но и католиками.

Восьмиконечный крест – еще одна форма креста, существовавшая до раскола. Восьмиконечные кресты имеют еще одну дополнительную перекладину внизу – как правило, косую. Сегодня восьмиконечными крестами украшены многие православные храмы и соборы. Однако надгробные памятники редко обладают такой формой, так как она довольно сложна и дорога в производстве.

Виды крестов по материалам

Два основных вида временных крестов – металлические и деревянные. Разные материалы имеют разную стоимость и разные качества, поэтому подойдут для разных ситуаций.

Деревянные кресты

Кресты из дерева дешевы и быстро изготавливаются, к тому же они являются наиболее «классическими»: именно деревянными крестами украшались могилы в нашей стране на протяжение многих столетий. Чаще всего деревянные кресты делают из сосны, осины или дуба. Далее рассмотрим достоинства и недостатки деревянных крестов.

Большое разнообразие деревянных крестов. Поскольку деревянные кресты относительно легко изготавливать, модели этих крестов очень разнообразны. Если речь идет о памятнике на заказ, то покупатель может запросить добавление множества мелких деталей, чтобы памятник отвечал его пожеланиям.

Внешний вид. Большинство людей считает, что дерево обладает более приятной текстурой, нежели металл или камень, когда речь заходит об украшениях. Поскольку работа с деревом менее трудоемка, деревянные кресты как правило дополняются художественной резьбой, которая придает им индивидуальность.

Недолговечность. Главным недостатком деревянных крестов является короткий срок их службы: они редко стоят дольше 5-10 лет. Самый долговечный материал для креста из присутствующих на рынке – это дуб. При правильном и регулярном уходе дубовый крест может простоять 20-30 лет, однако здесь многое будет зависеть от климата. Как правило, большинство людей все же предпочитает заменять деревянный крест на каменный или металлический.

Металлические кресты

Металлические кресты – это второй популярный вид крестов на могилу. Очевидно, что металлы во всех смыслах более долговечны. Металлические кресты бывают двух видов – кованые и сварные. Сварные дешевле и проще изготовить, а кованые дороже, однако их изготавливают вручную, что позволяет добавить разного рода декоративные элементы, которые придадут надгробию индивидуальность. У металлических крестов также есть свои достоинства и недостатки:

Надежная конструкция. Самый дешевый сварной крест будет стоять 5-10 лет без регулярного ухода, а если крест кованый и за ним регулярно ухаживают, то он может простоять много десятилетий. Конечно, рано или поздно коррозия уничтожит любую модель, однако качественный материал и краска позволяют замедлить процесс увядания.

Доступны варианты по разной цене. Металлические кресты отличаются широким спектром моделей: среди них есть как очень дешевые временные модели, так и изготовляемые на заказ декорированные произведения искусства.

Простота конструкции. Металлические кресты выглядят просто и изящно, так что если в надгробных украшениях вас привлекает лаконичность, то этот вариант может быть подходящим. Если же вам по душе монументальность, то её, увы, металлическим крестам зачастую не хватает.

Возможность кражи. К сожалению, металлические кресты нередко становятся добычей охотников за цветными и черными металлами. Их не рекомендуется устанавливать на неохраняемых кладбищах.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

11 мая 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок