Закрыть
Екатеринбург
  Достойные похороны: погребение с уважением

Достойные похороны: погребение с уважением

Что такое «достойные похороны»? Эта фраза прочно вошла в повседневный обиход, однако каждый человек по-своему представляет, как подобающим образом оказать усопшему дань последнего уважения. Безусловно, каждый заслуживает погребения с учетом его пожеланий, однако при жизни редко кто задумывается о том, как именно хочет уйти. В такой ситуации домочадцы зачастую полагаются на общепринятые стандарты организации церемонии.

Стандарты достойных похорон

Хотя в современном мире распространение получают все более экзотичные способы погребения, подавляющее большинство людей согласны, что при организации похорон важно соблюдать национальные и/или религиозные традиции и обряды покойного. Нередко похороны напрямую связывают с социальным статусом усопшего и его семьи, а потому большое внимание уделяется торжественности церемонии и внешнему виду ритуальных принадлежностей. В целом, когда речь заходит о «достойных» похоронах, в это понятия включают:

  • Погребальные принадлежности, в том числе гроб, похоронное одеяние усопшего и религиозные атрибуты: распятие, икона и пр. Они должны быть сделаны качественно и выглядеть соответствующе финансовым возможностям семьи усопшего;
  • Подобающий внешний вид покойного. Церемония прощания – важная часть похорон, на которой родственники могут в последний раз взглянуть на любимого человека, а потому так важно сохранить его прижизненный облик. Для этого прибегают к услугам гримеров, бальзамировщиков и, в особых случаях, пластических хирургов;
  • Церемония прощания. Во всех религиях существуют свои погребальные службы и обряды, которыми следует провожать умершего в последний путь: отпевание и панихида в христианстве, джаназа-намаз в исламе и т.д. Церемонию обязательно должен проводить конфессиональный священнослужитель. Светские люди ограничиваются траурным митингом и поминками. Церемония может сопровождаться музыкальным сопровождением;
  • Захоронение и могила. Способы погребения и устройство могилы значительно разнятся от культуры к культуре, конфессии к конфессии, и при организации похорон того или иного человека эти различия необходимо учитывать;
  • Транспортировка покойного и участников погребальной процессии;
  • Надгробный памятник. Изготовление памятника – процесс не однодневный, а потому сразу после погребения на могилу устанавливают временное надгробие: металлическую табличку на шесте, крест на могилу и пр. Спустя один или два года его необходимо заменить на постоянный памятник, предпочтительно из камня.

«Достойные» похороны в законодательной практике РФ

Строго говоря, в российском законодательстве нет четкого определения того, что такое «достойные похороны», а само понятие упоминается только один раз – в Гражданском кодексе. Статья 1174 ГК РФ устанавливает, что организатор похорон, взявший на себя расходы на организацию достойной церемонии – при этом им не обязательно должен быть родственник усопшего, – имеет право на возмещение потраченных средств за счет наследных средств или банковских счетов. 

Чтобы получить соответствующее постановление, необходимо обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими погребальные затраты. Именно ему принадлежит последнее слово в том, что касается определения достойных похорон. Опираясь на предоставленную информацию, правоприменительную практику и здравый смысл, он вынесет то или иное решение в отношении этого вопроса и определит сумму компенсации.

  Обратите внимание! Оспорить решение нотариуса можно только через суд.

Компенсация расходов на организацию достойных похорон

Порядок действий при получении компенсации «похоронных» денег в значительной степени зависит от наличия завещательного распоряжения, родственных отношений между усопшим и организатором похорон, а также наследственных прав последнего. 

Государственное пособие на погребение

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» предусматривает возможность получить пособие на организацию погребальной церемонии из государственного бюджета. По состоянию на январь 2023 года, его размер составляет 6 964,68 рублей, однако при расчете точной суммы учитываются региональные коэффициенты. Так, в Свердловской области, оно составляет:

  • по Гаринскому и Таборинскому районам – 8 357,61 руб
  • по Ивдельскому, Пелымскому, Краснотурьинскому, Карпинскому, Волчанскому, Североуральскому городским округам: – 8 357,61 руб.
  • по прочим территориям Свердловской области – 8 009,38 руб.

Родственники покойных военнослужащих и приравненных к ним лиц, ветеранов военных действий и сотрудников силовых структур могут претендовать на увеличенное пособие в размере до 20 350 рублей. 

За счет банковских счетов или наследства почившего

Как было упомянуто выше, законодательством РФ организатору похорон гарантировано возмещение «могильных» денег за счет денежных вкладов или наследства усопшего, в том числе недвижимого. Таким образом можно возместить до 100 тысяч рублей. Временной промежуток для получения этих средств составляет 6 месяцев с даты смерти: после открытия наследства, но до вступления наследников в свои права. Сумма компенсации не входит в наследство и выплачивается до уплаты долгов кредиторам. 

Обратите внимание! Если организатор похоронной церемонии указан в завещании как наследник, ему достаточно обратиться в обслуживавший почившего банк с завещательным распоряжением, гербовым свидетельством о смерти и паспортом.  На основании этих документов банк обязан выплатить компенсацию за организацию похорон.

Ritual.ru – помощь в организации похорон и получении выплат

Организационные вопросы, связанные с проведением достойных похорон способны поставить в тупик даже подготовленного человека: они требуют специфических знаний и юридической подготовки, а также стальных нервов и хладнокровия в сложной жизненной ситуации. Специалисты екатеринбургской погребальной службы Ritual.ru помогут провести похороны на должном уровне, с уважением к конфессиональным и этническим традициям усопшего и чувствам его семьи вне зависимости от их финансовых возможностей. 

Получить консультацию и заказать все необходимые услуги по погребению можно позвонив на круглосуточную линию Ritual.ru – +7 (343) 339-48-45

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

26 ноября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок