Закрыть
Екатеринбург
  Приметы и суеверия, связанные со смертью

Приметы и суеверия, связанные со смертью

Смерть сопутствует человечеству с самого его зарождения, но она всегда оставалась таинственной, пугающей областью. С одной стороны людям хотелось увидеть что находится “по ту сторону”, но в то же время они этого страшились. Каждому хочется найти способ предсказать приход собственности смерти и одновременно оградить себя от тех сил что, согласно легендам, живут “по ту сторону” существования. Отсюда и идут многочисленные суеверия и приметы, связанные с любыми проявления смерти и загробной жизни.

Приметы, связанные с животными

Множество примет разных народов связано с необычным поведением животных и птиц. Например, смерть предвещает залетевшая в дом птичка. Птица в славянской мифологии представляла собой аллюзию на человеческую душу. Говорили, что если птица залетела в окно, то это душа почившего родственника вернулась домой, чтобы сообщить важные вещи или позвать умирающего за собой, в царство мёртвых. Есть и другие приметы о смерти, связанные с птицами. Смерть возвещают троекратно прокличавший сыч, севший на подоконник воробей и промолчавшая в ответ на вопрос о количестве оставшихся лет кукушка.

В царстве животных вестниками смерти могут быть собаки, которые воют, смотря в землю или мыши, грызущие одежду или обувь. Не смотря на “положительный” статус коров и быков, чёрный бык, смотрящий в дом, где болеет человек, также является приметой, предвещающей смерть.

Сны, возвещающие о смерти

Множеству людей снится собственная смерть. Вопреки ожиданиям такой сон - не всегда плохая примета. Смерть во сне может, например, предвещать большие перемены в жизни. Если во сне умирает близкий человек, сон, наоборот, может предвещать его скорейший успех. Но если приснился уже усопший родственник, который зовёт сновидца за собой или приглашает за стол для игры или трапезы - это сон, скорее всего, предвещает неприятные вещи. Такие сны особенно опасны для тяжелобольных и впечатлительных людей.

Смерть могут предвещать и сны не связанные с ней напрямую. Например, смерть предвещает выпавший во сне зуб. В число плохих примет входят и сны об уборке. Если человеку снится, что он выносит мусор из дома, то говорят что это к смерти в доме. Эта примета берёт своё начало в представлении о доме, не просто как о месте проживания, но как об отдельном мире, связанном напрямую с теми, кто в нём живёт. При выметании мусора на улицу от дома и его обитателей отделяется часть представляющая собой, по поверьям, здоровье или жизненную силу.

До распространения христианства народы России выносили покойника не через дверь, а через окно или специальный проём в стене. Так скорбящие пытались запутать мертвеца, чтобы его душа не могла вернуться домой. Из этого обычая происходит и современный ритуал, связанный с выносом тела вперед ногами.

Суеверия, связанные с похоронами

Много суеверий касаются непосредственно похорон. В сознании народа считается что 40 дней после смерти двери между миром живых и миром мёртвых открыты, и силы зла могут забрать с собой не только душу почившего, но и души его близких. Во многих конфессиях (христианство - это исключение) стараются хоронить в день смерти. Это связано с тем, что почивший может решить забрать с собой одного из родственников, который будет “помогать” пересечь ему границу, разделяющую мир живых и мир мёртвых. Вместе с тем, умершего нельзя хоронить в воскресный день или в канун Нового года - это может привести к новым смертям. Пока тело находится в доме, его нельзя оставлять одно. В христианстве близкие почившего молятся в это время о спасении души умершего. Но у этого обычая есть и более языческое объяснение: в покойника, оставленного одного, могут вселиться злые силы. Не следует складывать в гроб свои личные вещи или фотографии, это также может привести к скорой смерти владельца вещей.

Согласно приметам, не следует переходить дорогу траурной процессии или обгонять её. Падение гроба - плохой знак. Он сулит череду смертей в семье почившего или участников церемонии. Это же значение есть и у падения тела из гроба.

Могила, приготовленная для почившего, не должна быть ни слишком маленькой, ни слишком большой. Иначе к усопшему присоединится его домочадец. Другой дурной знак - обвал стенок могильной ямы. По обрушившейся стороне можно сказать, кто именно отправиться в царство мёртвых: если обвалилась южная или северная стенка - умрёт мужчина или женщина, а если западная или восточная - ребёнок или пожилой человек.

Возвращаясь с кладбища, не стоит оборачиваться назад, иначе смерть последует за тем, кто обернулся.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

9 сентября 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок