Закрыть
Екатеринбург
  В Екатеринбурге восстановили исторический некрополь у Иоанно-Предтеченского собора

В Екатеринбурге восстановили исторический некрополь у Иоанно-Предтеченского собора

7 ноября в Екатеринбурге завершилась реставрация некрополя купцов Телегиных, известных благотворителей и предпринимателей XIX века. По ее окончанию восстановленные надгробия освятил митрополит Евгений. Об этом местным СМИ сообщила пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Надгробия располагаются рядом с Иоанно-Предтеченским собором, строительство которого велось династией Телегиных. Часть исторической ограды Иванского кладбища, где покоятся останки членов купеческой семьи, также была возведена на средства промышленников.

Особенность реставрации заключалась в том, что она проводилась по приближенным к стилистике того времени рисункам, которые созданы современными технологиями. Реальные чертежи и документы не сохранились. Историко-архивные данные изучали специалисты Государственного архива Свердловской области, Уральского Церковно-Приходского общества, екатеринбургские историки и краеведы. Им удалось восстановить утраченные элементы монумента, редкое исполнение ажурной резьбы по камню фрагментов гравировки плит.

По сообщению участников проекта, его особенность заключалась в том, что это было не восстановление частично утерянных фрагментов целого, а максимально приближенно реконструкция по оставшимся поврежденным деталям, с сохранением исторического облика.

Дополнительная информация:

8 ноября 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок