Закрыть
Екатеринбург
  Ушел из жизни композитор Родыгин

Ушел из жизни композитор Родыгин

19 июля скончался Евгений Павлович Родыгин – знаменитый композитор, автор многих популярных в народе песен, почётный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга, лауреат звания Народный артист России (с 1999 года). В феврале этого года Родыгину исполнилось 95 лет.

Родившись в Пермском краю, Родыгин в 1940-х участвовал в Великой Отечественной войне, был награжден медалью «За отвагу», а после войны посвятил себя музыкальному творчеству. Его наиболее знаменитыми композициями являются Уральская рябинушка», «Едут новоселы», «Белым снегом», «Песня о Свердловске». В советское время Родыгин вместе с Уральским государственным академическим русским народным хором гастролировал по всем республикам Союза, а в настоящее время значимая часть репертуара этого хора состоит именно из песен Родыгина.

2020 год был объявлен в Свердловской области годом Е.П. Родыгина, однако в связи с кончиной композитора этот год станет годом его памяти. В феврале 2020 года прошёл фестиваль «Грани искусства Евгения Родыгина». Соболезнования в связи со смертью композитора его семье принесли отечественные деятели искусства, а также министр культуры РФ Ольга Любимова. Погребение состоялось 22 июля на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.

Дополнительная информация:

23 июля 2020

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок