Закрыть
Екатеринбург
  Умер театральный режиссер Кирилл Стрежнев

Умер театральный режиссер Кирилл Стрежнев

27 августа на 70 году жизни скончался главный режиссёр Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, народный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ, дважды лауреат премии «Золотая Маска» Кирилл Савельевич Стрежнев. Об этом сообщила пресс-служба екатеринбуржского театра, отметив, что артист скончался вследствие долгой и тяжелой болезни.

Кирилл Стрежнев родился 18 июня 1954 года в Ленинграде. В 1977 году он окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, после чего был приглашён в Свердловский театр музыкальной комедии в качестве режиссёра-постановщика. В 1981 году вернулся в Ленинград, в Театр музыкальной комедии, которым в то время руководил Владимир Воробьёв. За 4 года работы осуществил три постановки и ряд постановок в театрах страны.

В 1986 Стрежнев вернулся в Екатеринбург, где занял должность главного режиссера Свердловского театра музыкальной комедии. До последнего дня жизни он руководил театром. За десятилетия карьеры он поставил 104 спектакля, из которых 59 — на сцене Свердловского театра музыкальной комедии, остальные — на сценах театров Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Ростова-на-Дону, Омска, Петрозаводска, Оренбурга, Краснодара. Также с 1987 он возглавлял кафедру музыкального театра Екатеринбургского государственного театрального института.

Дополнительная информация:

29 августа 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок