Закрыть
Екатеринбург
  Следователи подтвердили подлинность захоронения царской семьи под Екатеринбургом

Следователи подтвердили подлинность захоронения царской семьи под Екатеринбургом

30 января стали известны результаты исследования следственного комитета: эксперты подтвердили, что останки, упокоенные в Поросенковом Логе под Екатеринбургом, принадлежат императору Николаю Второму и его семье.

Следствие сделало выводы, сходные с заключением историко-архивной экспертизы о том, что в ночь с 16 на 17 июля в доме Ипатьева, в Екатеринбурге был расстрелян император Николай Второй, его семья и наиболее близкие слуги, сохранившие верность царской чете.

После того как в 2000 году Русская Православная церковь причислила Николая Второго и его семью к лику святых, останки из екатеринбургского захоронения перенесли в усыпальницу Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Однако, церковь не признала останки подлинными из-за нехватки доказательств.

Благодаря последним исследованиям, подлинность всех екатеринбургских останков была точно установлена. Кроме того, специальная экспертиза подтвердила родство Александра Третьего и найденного под Екатеринбургом человека, которого идентифицировали как Николая Второго. В январе 2022 года Русская Православная церковь официально признала подлинность останков царской семьи.

Дополнительная информация:

4 февраля 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок