Закрыть
Екатеринбург
  В Свердловской области умер художник Лев Карнаухов

В Свердловской области умер художник Лев Карнаухов

В Екатеринбурге стало известно о смерти талантливого художника Льва Михайловича Карнаухова. Эту новость сообщил ночью 2 января его сын Павел, опубликовавший пост в соцсетях. На момент смерти Карнаухову было 78 лет.

Родился будущий известный художник в 1945 году в Уфе. Живописью интересовался с 4-х лет. В юности посещал Уфимский Дворец Пионеров, где под руководством В. Сарапулова начал осваивать ремесло. В Свердловск перебрался в 70-х годах, после многочисленных попыток получить академическое художественное образование. Сперва Лев Карнаухов обучался на художественно-графическом отделении Уфимского училища искусств, затем пробовал себя в Суриковском институте. Завершить учебу не удалось, поскольку спустя несколько лет художник был выслан из Москвы за связь с антисоветчиками.

Столица Урала всегда была известна своими творческими дарованиями, и Лев Карнаухов не стал исключением. Именно здесь его искусство расцвело пышным цветом и обрело почитателей. Случилось это после выставки в антикафе «Коммуникатор», где публике было представлено почти 80 произведений мастера. В 2017 году Льва Михайловича приняли в Творческий союз художников России.

Карнаухов работал в стиле «фантастический реализм». На его холстах оживали мифические сюжеты, религиозные мотивы, сновидения и сюрреалистические пейзажи в духе Сальвадора Дали. Главным вдохновением для него стала эпоха освоения космоса в СССР, полет Ю. Гагарина, запуск первых спутников. Вселенная на картинах Карнаухова не кажется враждебной и опасной, она проникнута духом оптимизма и живого интереса, характерного для того времени. Впечатляет также размер работ – не меньше 60х40см. Сам художник отмечал, что на маленький формат он не помещается.

Лев Михайлович пользовался широкой популярностью, выставлялся в России и за рубежом. Мастер прожил непростую, но творчески насыщенную жизнь. Он почти не давал интервью, зато оставил после себя богатое наследие, которое гораздо больше может рассказать о личности известного уральского художника.

*****

К сожалению, от потерь не застрахован никто. Смерть признанных талантов становится тяжелой утратой не только для их родных и близких, но и для многочисленных поклонников. Организация достойных похорон известных людей накладывает дополнительную ответственность на членов их семьи. Чтобы помочь родственникам покойного, служба Ritual.ru рекомендует воспользоваться услугой прижизненного договора. Наши сотрудники по приемлемым ценам окажут квалифицированную всестороннюю помощь в погребении и проведении траурной церемонии. Любые уточняющие вопросы можно задать по телефону круглосуточной справочной службы: +7 (343) 339-48-45.


Дополнительная информация:

3 января 2024

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок