Закрыть
Екатеринбург
  Умер уральский режиссёр и оператор Владимир Макеранец

Умер уральский режиссёр и оператор Владимир Макеранец

20 февраля в больнице после инсульта умер 76-летний кинорежиссёр Владимир Макеранец. Проблемы со здоровьем, участившиеся в последнее время, не стали для него препятствием для работы: он продолжал вести занятия в Екатеринбургском государственном театральном институте.

Всю жизнь Владимир Ильич посвятил работе в кино. В своей работе он всегда отводил особенное внимание техническим аспектам: поначалу он работал сушильщиком и проявщиком в цехе обработки пленки, а позже проявил себя как талантливый кинооператор и оператор-постановщик. До 80-х он занимался в основном научно-популярными и документальными картинами, а после перешёл к художественному кино. Владимир Ильич стоял за созданием визуального языка таких фильмов, как «На берегу большой реки», «Семён Дежнёв», «Дом на дюнах», «В стреляющей глуши», «Будни и праздники Серафимы Глюкиной» и многих-многих других. Уже ближе к 90-м он попробовал себя на поприще режиссуры: дебютировал с короткометражкой «Мой милый Чиж», а после ставил картины «Дети, бегущие от грозы», «Губернаторъ», «Ты есть…». В нулевые он создал фильмы «Привет, Малыш!» и «Золотой полоз», после чего оставил поприще режиссёра.

Помимо преподавательской деятельности, Макеранец возглавлял Свердловскую организацию Союза кинематографистов, был председателем Уральского отделения Союза кинематографистов России, президентом Гильдии кинооператоров Урала, президентом Ассоциации творческих союзов Урала. Владимир Ильич принимал непосредственное участие в развитие и восстановлении уральского кино после глубокого кризиса в 90-х. Именно благодаря его стараниям был восстановлен Дом кино и появились такие фестивали, как «Россия» и «Кинопроба». В 2003 году Владимир Макеранец получил звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» за вклад в развитие уральского кинематографа и большую общественную деятельность.

Траурная церемония с режиссёром прошло 22 февраля в Доме кино. Попрощаться с Макеранцем пришли коллеги и друзья, а также заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, член совета директоров Свердловской киностудии Олег Ракович, а также неравнодушные к творчеству режиссёра екатеринбуржцы.

Дополнительная информация:

23 февраля 2024

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок