Закрыть
Екатеринбург
  Воинское кладбище на Уктусе восстановит благотворительный фонд

Воинское кладбище на Уктусе восстановит благотворительный фонд

Благотворительный фонд «Мемориал Романовых» сообщил о своей готовности благоустроить заброшенное воинское кладбище в Уктусе. На территории пришедшего в запустение погоста расположено более 160 могил военнослужащих, погибших в свердловских госпиталях.

В начале 1980-х годов, как сообщают представители фонда, власти Свердловска приняли решение перезахоронить останки погибших военнослужащих на Широкореченском мемориале. Фактически же было произведено всего одно перезахоронение, и большая часть могил осталась на уже формально не существующем кладбище. Ссылаясь на постановление 1981 года, власти отрицают существование в Уктусе заброшенного кладбища. Тем не менее, на территории парка, частично занятой гаражами, все еще находятся следы захоронений и старые надгробия.

Фонд “Мемориал Романовых” не только планирует добиваться от властей признания кладбища, но также занимается благоустройством места захоронения. Вместе со студентами Свердловского медицинского колледжа представители фонда поставили первые ограждения на могилах, установили указатели на могилах, расчищают территорию от мусора. Также планируется установить гранитный памятник с именами людей, похороненных на территории заброшенного кладбища.

Дополнительная информация:

5 мая 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок